Groupement National Interprofessionnel|des Semences et plants
0

Composition des Sections professionnelles

Section Céréales à paille et protéagineux

Mandat 2020-2023

Président : Thierry MOMONT

Vice-Président : Thomas BOURGEOIS

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS BLOT Joël
Sélection UFS DESPREZ François
Sélection UFS LEFEBVRE Rémi
Sélection UFS LEMAIRE Philippe
Sélection UFS MOMONT Thierry
Multiplication AGPB SEMENCES GRIFFON Pol
Multiplication AGPB SEMENCES LENOIR Didier
Multiplication FNAMS BONVALLET Philippe
Multiplication FNAMS BOURGEOIS Thomas
Multiplication FNAMS BOURSIQUOT Frederic
Multiplication FNAMS BUTTIGNOL David
Multiplication FNAMS DE GUILLEBON Christophe
Multiplication FNAMS FOUGEREUX Jean-Albert
Multiplication FNAMS FOURNIER Xavier
Multiplication FNAMS GENNERAT Jean-Luc
Multiplication FNAMS GUICHARD Antoine
Multiplication FNAMS KOUTOUAN Claude-Emmanuel
Multiplication FNAMS MONOD Jean-François
Multiplication FNAMS PARREIN Frédéric
Multiplication FNAMS PETILLON Dominique
Multiplication FNAMS PETIT Olivier
Multiplication FNAMS TRIMARDEAU Hugues
Production UFS BELLEST Eric
Production UFS CARRE Laurence
Production UFS DE SOLAGES Eric
Production UFS DOYARD Jean
Production UFS DUBOIS François
Production UFS HOFFER Dominique
Production UFS JAILLANT Emmanuel
Production UFS LACHAMBRE Gilles
Production UFS LEJEALLE-RENAUD Sophie
Production UFS MARTIN Patrice
Production UFS MOREAU Jean-Paul
Production UFS REGOST Etienne
Commerce FNA BIDAUT Simon
Commerce LCAMDG DUPRE Jean-Marc
Commerce LCAMDG PAUMIER Anne-Laure
Commerce LCAMDG THOMAS Yvette
Utilisation AGPB JACQUES François
Utilisation AGPB VERMERSCH Luc
Utilisation FOP GEORGE Bertin
Utilisation SRFF ARSAC Bernard

Section Maïs et sorgho

Mandat 2020-2023

Président : Pierre PAGÈS

Vice-Président : Jean-Frédéric CUNY

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS BEAULATON Matthieu
Sélection UFS FRANTZ Pierre
Sélection UFS SAFFAR Julie
Multiplication AGPM SEM CALDUMBIDE Matthieu
Multiplication AGPM SEM DAL Jérôme
Multiplication AGPM SEM DESRIEUX Stéphane
Multiplication AGPM SEM LABORDE Benoît
Multiplication AGPM SEM MAILLET Jean-Pierre
Multiplication AGPM SEM MICHEL Jean-Marc
Multiplication AGPM SEM PERISSE Sébastien
Multiplication AGPM SEM SOTTANA Jérôme
Multiplication AGPM SEM TESTEMALE Jean-Bernard
Multiplication AGPM SEM VINCENS Pierre
Multiplication FNPSMS PAGES Pierre
Production FNPSMS BROCHET Valérie
Production UFS ADNET Bruce
Production UFS CUNY Jean-Frédéric
Production UFS FRANÇOIS Gilles
Production UFS GENTILHOMME Denis
Production UFS LAFARGUE Gérald
Production UFS NURY Didier
Production UFS ROUSSEAU Patrick
Commerce FNA STREICHER André
Commerce LCAMDG DEPOUILLY Véronique
Commerce LCAMDG FORNER Benoît
Utilisation AGPM DUROC Céline
Utilisation AGPM LABORDE Franck
Utilisation AGPM PEYRAUBE Daniel

Section Semences fourragères et à gazon

Mandat 2020-2023

Président : Claude TABEL

Vice-Président : Laurent MICHÉ

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS COMBES Benoît
Sélection UFS DAVID Denis
Sélection UFS LECOURT Jean-Marc
Sélection UFS TABEL Claude
Multiplication FNAMS BOUE Jean-Philippe
Multiplication FNAMS CAMBURET Philippe
Multiplication FNAMS CLERC Emmanuel
Multiplication FNAMS DAMONNEVILLE Christophe
Multiplication FNAMS DAVID Céline
Multiplication FNAMS DENEUFBOURG François
Multiplication FNAMS DU FRETAY Thierry
Multiplication FNAMS FLEURY Matthieu
Multiplication FNAMS GAYRAUD Anne
Multiplication FNAMS HEIRMAN Arnaud
Multiplication FNAMS LASGLEIZES Pierre
Multiplication FNAMS LESPAGNOL Arnaud
Multiplication FNAMS LIENARD Michel
Multiplication FNAMS MICHE Laurent
Multiplication FNAMS RIVAT Philippe
Production UFS DELAHAYE Etienne
Production UFS DELANNOY Christian
Production UFS DORLET IZARN Cécile
Production UFS ESTRADE Olivier
Production UFS GAUCHER Pascal
Production UFS GREFFIER Julien
Production UFS MONTET Guy
Production UFS NATUREL Bertrand
Production UFS PASQUIER Cédric
Production UFS PETERS Frédéric
Production UFS VAN HANJA Nicolas
Commerce FNA ROUL Emmanuelle
Commerce FNMJ PAULY François
Commerce LCAMDG DUMIOT Guillaume
Utilisation AFPF LERAY Olivier
Utilisation AFPF PIERRE Patrice
Utilisation CNE MARGUET Martial

Section Betteraves et chicorée industrielle

Mandat 2020-2023

Président : Yannick PIPINO

Vice-Président : François DESPREZ

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS BOISROUX Laurent
Sélection UFS DEQUIEDT Bruno
Sélection UFS DUBERT Eric
Sélection UFS MARIOTTE Patrick
Multiplication FNAMS BESSIERE David
Multiplication FNAMS BOUEILH Adrien
Multiplication FNAMS COLOMBANO Jean-Marc
Multiplication FNAMS LAMOTHE Laurent
Multiplication FNAMS LANGE Marc
Multiplication FNAMS MANCINI Joël
Multiplication FNAMS MAZZONETTO Bernard
Multiplication FNAMS PIPINO Yannick
Multiplication FNAMS ROQUES Fernand
Multiplication FNAMS VIGNAL Benoît
Production UFS BOTET Rémy
Production UFS DE CROISOEUIL Olivier
Production UFS DESPREZ François
Production UFS LANNOY Emilie
Production UFS ROSE Benoît
Production UFS SALLE TOURNE Hugues
Commerce SNFS DESPOUY Anne
Commerce SNFS MARY Christine
Utilisation CGB CARTON Benoît
Utilisation CGB QUILLET Alexandre
Utilisation CGB VANTHUYNE Guillaume
Utilisation SNPAA DEMOURES Sylvain

Section Plants de pomme de terre

Mandat 2020-2023

Président : Jean-François ROUSSEL

Vice-Président : Christophe GAUCHET

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection SGSPDT LENGLET Sylvain
Multiplication FNPPPT ABGRALL Jean-Yves
Multiplication FNPPPT BLEAS Michel
Multiplication FNPPPT DEBRABANDERE Enrick
Multiplication FNPPPT FALLOU Eric
Multiplication FNPPPT LATY Philippe
Multiplication FNPPPT LOISELLE Pierre
Multiplication FNPPPT MORVAN Dominique
Multiplication FNPPPT NIRDOL Eric
Multiplication FNPPPT QUERE Bernard
Multiplication FNPPPT RAFLE Nicolas
Multiplication FNPPPT ROUSSEL Jean-François
Production FEDEPOM BERTRAND Mathieu
Production FEDEPOM CANTOU Isabelle
Production FEDEPOM DESPREZ Florimond
Production FEDEPOM FONTAINE Gilles
Production FEDEPOM GAUCHET Christophe
Production FEDEPOM MEMETEAU Laurent
Production FEDEPOM RONDEAUX Thierry
Production FEDEPOM VINCENT Guillaume
Production FELCOOP VAUQUELIN Benoit
Production FNPPPT CADET Anthony
Commerce FEDEPOM SUREL Morgan
Commerce FELCOOP LAUDRIN Stéphane
Commerce FNMJ PAULY François
Commerce SNCPT ROUSSINEAU Yves
Commerce SNPPPGF BATAILLE Bruno
Utilisation CSF PASCO Gwenolé
Utilisation FGC LEGRAS Patrick
Utilisation FNTPT QUENNEMET Philippe
Utilisation UNPT BRASSET Olivier
Utilisation UNPT D’EVRY Geoffroy
Utilisation UNPT MASCRE Martin
Utilisation UNPT MINGUY André

Section Plantes oléagineuses

Mandat 2020-2023

Président : Laurent BOURDIL

Vice-Président : Didier NURY

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS ARBOUCALOT Frédéric
Sélection UFS BARANNE Bruno
Sélection UFS TABEL Claude
Multiplication ANAMSO BOURDIL Laurent
Multiplication ANAMSO BRUGIERE Serge
Multiplication ANAMSO CASTELLI Nicolas
Multiplication ANAMSO COLLIGNON Damien
Multiplication ANAMSO HUGOUVIEUX Serge
Multiplication ANAMSO MICHEL Jean-Marc
Multiplication ANAMSO MOREAU Anthony
Multiplication ANAMSO PUIG Georges
Production UFS BEAUVOIS Patrick
Production UFS LALANNE Benoît
Production UFS NURY Didier
Production UFS PAUCHET MATTLER Isabelle
Production UFS QUENNESON François
Commerce COOPAGRI GESTAIN Thierry
Commerce COOPAGRI GRANGEOT Marc
Commerce FNA DUGUE Sixtine
Utilisation FOP BARGE Florian
Utilisation FOP CHAUVEAU François
Utilisation FOP DAROT Patrick
Utilisation FOP ROBILLARD Gilles

 

Section Lins et chanvre

Mandat 2020-2023

Président : Jérôme LHEUREUX

Vice-Président : Christophe FEVRIER

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection SEMLIN DELACROIX Cyril
Sélection SEMLIN TAVERNIER Reynald
Sélection UFS FEVRIER Christophe
Multiplication FNAMS GAYRAUD Anne
Multiplication SNAMLIN BOCHE Vincent
Multiplication SNAMLIN DEBRABANDERE Enrick
Multiplication SNAMLIN JOURDAIN Pierre
Multiplication SNAMLIN LHEUREUX Jérôme
Multiplication SNAMLIN QUENEL Laurence
Multiplication SPCIVM GUILLOT Frédéric
Multiplication SPCML GLEMOT Jean-Michel
Multiplication SPCML MORHANGE Jean-Michel
Production FNPC BORDERIEUX Stéphane
Production SEMLIN BRYGO Franck
Production SEMLIN CARRE Laurence
Production SEMLIN HEMERYCK Guillaume
Production SEMLIN NOEL Wilfried
Production UFS BELLEST Eric
Commerce FNA CRON Pascal
Commerce UTC JOREAU Olivier
Utilisation AGPL GOMART Bertrand
Utilisation AGPL JACOB Yves
Utilisation AGPL JUBERT Franck
Utilisation FESTAL FAUVEL Jacques
Utilisation FNPC GALLOIS Jérôme
Utilisation USRTL DELETAIN Simon
Utilisation USRTL VALLÉE Laurent

Section Plantes potagères et florales

Mandat 2020-2023

Président : Jean-Pierre ALAUX

Vice-Président : Franck BERGER

Collèges Organisations professionnelles Membres
Sélection UFS BERGER Franck
Sélection UFS GAUTIER Jacques
Multiplication FNAMS ALAUX Jean-Pierre
Multiplication FNAMS BEYLIER Benoît
Multiplication FNAMS BRULE Michaël
Multiplication FNAMS CHIROUZE Jacques
Multiplication FNAMS FAUCHEUX Benoît
Multiplication FNAMS FAVE Gaston
Multiplication FNAMS FONTERS Guillaume
Multiplication FNAMS GAYRAUD Anne
Multiplication FNAMS JAMERON Thierry
Multiplication FNAMS LAIZE Lucien
Multiplication FNAMS LANGE Marc
Multiplication FNAMS LAURENT Emmanuelle
Multiplication FNAMS MINIERE Vincent
Multiplication FNAMS OMBREDANE Jean-Michel
Multiplication FNAMS PEULIER Jean-Michel
Production APPSL BASTET Laurent
Production FNPHP DELHOMMEAU Didier
Production PROSEMAIL REBOUL Raphaël
Production SF3P CADIOU Didier
Production SNPPFOC BERTRAND Jacques
Production SNPSGA ANGIER Frédéric
Production UFS GIRERD Claude
Production UFS GOUACHE Pierre-Damien
Production UFS GUERRY Benoît
Production UFS LESPRIT Emmanuel
Production UFS LOUIZI Mehdi
Production UFS NABARRO Bernard
Production UFS PETERS Frédéric
Commerce FMB nomination à venir
Commerce FNMJ DE LUZY Christian
Commerce FNMJ PAULY François
Commerce FLORALISA FRISSON Stéphane
Commerce UFS CHRETIEN Pascal
Utilisation AOPCENALDI PIERRON Delphine
Utilisation FIAC LETURCQ Frédéric
Utilisation PLF COTTEBRUNE Alain
Utilisation PLF ROCHE Gérard