Groupement National Interprofessionnel|des Semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2018/2019

Dans un contexte économique similaire à celui de 2017/18, le solde de la balance commerciale pour la branche semences et plants stagne à hauteur de 952 M€ (+0,6%).

Comme l’année dernière, la tendance est marquée par des importations qui continuent de progresser pour atteindre 712 M€ (+2,3%), face à des exportations qui peine à repartir (+1,3%) pour totaliser 1 665 M€.

Résultats du commerce extérieur de la France 2018/2019 (28 pages)

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
Total666,0696,4712,31 616,51 643,21 664,8950,5946,8952,5
2016/172017/182018/192016/172017/182018/192016/172017/182018/19
Céréales4,13,96,220,423,823,216,320,017,1
Maïs148,1136,1135,5545,8581,4572,3397,8445,3436,8
Fourragères82,488,499,436,631,641,4-45,9-56,8-58,0
Betteraves142,2129,9103,6129,889,472,4-12,5-40,5-31,2
Plants de pommes de terre21,017,722,278,887,3108,857,869,786,5
Oléagineux & Fibres78,4117,0138,8314,7346,9356,9236,3229,9218,1
Légumes secs16,915,915,423,121,930,26,35,914,8
Potagères & Florales170,6185,0188,8453,0446,7441,6282,3261,7252,8
Autres2,12,52,314,314,218,012,211,715,7

Commerce extérieur par zone géographique (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
Ensemble666,0696,4712,31 616,51 643,21 664,8950,5946,8952,5
2016/172017/182018/192016/172017/182018/192016/172017/182018/19
U E B L71,267,864,958,758,867,4-12,5-8,92,4
Pays-Bas113,9107,0118,2109,3114,9106,5-4,67,9-11,7
Allemagne104,3102,484,6218,7238,1227,7114,3135,6143,1
Italie27,523,830,6150,0134,4135,2122,5110,6104,6
Royaume-Uni8,94,45,240,742,256,931,837,851,7
Irlande (Eire)0,10,00,01,61,72,41,41,72,4
Danemark30,329,323,234,831,826,64,62,53,4
Grèce0,50,30,218,116,618,417,616,318,1
Portugal0,70,40,522,419,518,721,719,118,2
Espagne26,323,632,4184,1185,4183,1157,8161,8150,7
Suède1,81,60,84,95,35,03,23,74,2
Finlande0,00,00,00,80,41,00,80,41,0
Autriche13,518,320,940,939,347,127,421,026,2
Hongrie14,314,618,047,561,567,033,246,849,0
Pologne8,06,08,059,964,470,751,958,462,7
République Tchèque4,33,73,121,022,120,016,718,416,9
Bulgarie / Roumanie12,011,413,592,586,796,780,575,483,2
Autres états membres1,21,11,922,321,024,921,119,923,0
U E à 28438,9415,7426,11 128,31 144,01 175,2689,4728,3749,1
Balkans1,32,04,913,115,319,311,813,314,4
Suisse3,63,64,411,89,810,68,26,26,2
Autres pays européens0,00,00,00,50,50,70,50,50,7
C.E.I. Occidentale0,60,50,5174,6188,4171,5174,0187,9171,0
Maghreb0,40,30,761,064,664,960,664,364,2
Autres pays d'Afrique3,44,05,355,554,266,952,150,161,6
Turquie7,23,73,729,628,228,222,424,524,6
Iran0,00,00,010,87,94,310,87,94,3
Autres pays du P.M.Orient0,50,61,018,917,426,218,416,825,1
U S A55,955,175,631,631,721,8-24,3-23,3-53,8
Canada0,80,90,60,91,01,00,00,10,4
Chili32,374,864,63,71,84,7-28,6-73,1-59,9
Mexique1,62,73,07,38,36,45,75,63,4
Argentine2,71,71,54,23,83,01,52,11,5
Brésil1,11,72,810,19,39,99,07,67,1
Autres Amérique latine4,96,15,17,412,59,02,56,43,9
Nouvelle Zélande18,018,612,65,26,63,4-12,8-12,0-9,2
Japon1,61,71,37,74,64,76,12,93,5
Chine10,18,49,69,25,27,5-0,9-3,1-2,1
Autres pays12,116,717,825,428,125,513,311,47,6
Pays tiers158,1203,0215,2488,2499,2489,6330,1296,2274,5
Libre pratique68,977,771,1

Données structurelles

Résultats de l’enquête structure 2016

Le GNIS réalise tous les cinq ans une enquête dite « de structure » auprès de l’ensemble des entreprises ayant une activité de sélection ou de production de semences.

L’objectif est de dresser un panorama de l’activité économique du secteur, en s’appuyant sur des données quantitatives telles que l’investissement, le budget recherche, l’emploi salarié… La périodicité de l’enquête permet de mettre en évidence les principales évolutions.

Résultats de l’enquête structure 2016 / Evolutions 2011–2016 (9 pages)

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
Ensemble7073732462482507 8567 6836 462
2017201820192016/172017/182018/192016/172017/182018/19
Céréales à paille & Protéagineux2122229897981 0661 025934
Maïs & Sorgho1212124042451 0691 025933
Fourragères & Gazon1313134438444 4894 3673 519
Betteraves555202020749716459
Plants de pommes de terre5555959584 1123 9933 291
Lins & Chanvre566212325144140166
Oléagineux212121586161956912757
Potagères & Florales2425258792966 5056 3615 090

Agriculteurs-multiplicateurs

 20152016201720182019
Ensemble18 78418 96119 11618 61518 594
Céréales à paille & Protéagineux7 7097 3487 0396 5586 303
Maïs & Sorgho4 6154 3193 9333 9143 976
Fourragères3 4494 0364 7114 8164 273
Betteraves9179631 0621 0541 091
Plants de pommes de terre782771775783772
Lins & Chanvre1 1651 32014201 0501 616
Oléagineux3 2273 2363 4513 8473 967
Potagères2 2532 4052 5452 5842 508

Emploi par activité (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 664+25%
Recherche2 2382 2813 155+38%
Production3 9824 4865 600+25%
Marketing/Développement304341383+12%
Commercial1 2091 3541 432+6%
Administration7809041 094+21%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 836+26%
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 580+15%
Maïs2 4242 6983 837+42%
Fourragères & Gazon536533542+2%
Betteraves350311375+21%
Plants de pommes de terre608631579-8%
Oléagineux & Fibres6541 0351 657+60%
Potagères2 0252 4022 928+22%
Divers363388338-13%

Budget recherche (M€)

 200620112016Variation 2016/2011Budget recherche / Chiffre d'affaires
Total189,3235,8395,1+68%13%
Céréales & Protéagineux34,340,155,5+39%15%
Maïs71,267,1119,9+79%11%
Fourragères & Gazon7,16,27,5+22%7%
Betteraves9,08,116,6+106%8%
Plants de pommes de terre3,54,66,0+28%5%
Oléagineux & Fibres27,038,066,4+75%13%
Potagères37,062,4113,2+82%25%
Divers0,19,410,0+6%32%

Emploi dans la recherche (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total223822833155+38%
Céréales & Protéagineux456399493+24%
Maïs646528898+70%
Fourragères & Gazon758087+9%
Betteraves116133165+24%
Plants de pommes de terre385653-5%
Oléagineux & Fibres240341464+36%
Potagères542730903+24%
Divers / Non ventilés1251691+471%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019
Total385 041379 297383 121382 959380 763
Céréales à paille & Protéagineux183 490167 796161 054144 491139 539
Maïs & Sorgho72 72566 80159 93362 53470 766
Fourragères & Gazon37 66445 82953 77456 59148 656
Betteraves & Chicorée4 1915 1936 6265 9185 781
Plants de pommes de terre19 39720 03521 13422 29623 192
Lins & Chanvre17 15020 56022 12424 87826 882
Oléagineux28 10928 79333 64540 39842 174
Potagères & Florales22 31524 29024 83125 85323 773

Surfaces grandes cultures par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20152016201720182019
Total France364 782355 756359 042359 876362 175
Autres fourragèresCHOU FOURRAGER1233315649
CHOU NAVET RUTABAGA01153
MOUTARDE BLANCHE440340287345310
MOUTARDE BRUNE11434218489
PHACELIE8812000
RADIS FOURRAGER541061313
Total Autres fourragères707738509427384
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE215366295301212
BETTERAVE SUCRIERE3 9244 7656 2445 5215 519
CHICOREE INDUSTRIELLE5240929893
Total Betteraves & Chicorée4 1915 1716 6315 9205 824
CéréalesALPISTE11
AVOINE2 0621 7232 2352 2092 002
AVOINE NUE2051791537884
BLE DUR12 60913 15513 41010 5258 240
BLE TENDRE103 09991 15884 15479 17175 812
EPEAUTRE455442510401353
ORGE40 58136 07936 22533 14234 299
RIZ267346274205227
SARRASIN1 1761 4101 8231 9641 167
SEIGLE2 6491 9451 8741 5742 430
TRITICALE9 9088 0357 0937 0676 923
Total Céréales173 012154 472147 762136 336131 536
GraminéesAVOINE RUDE7481 6531 478617893
BROME CATHARTIQUE4419
BROME SITCHENSIS2822111638
DACTYLE1 6371 7451 8672 0832 531
FESTULOLIUM3529
FETUQUE DES PRES496419
FETUQUE ELEVEE1 9961 8752 3242 4762 649
FETUQUE OVINE DURETTE525253
FETUQUE OVINE (SP)1113243
FETUQUE ROUGE824750893997733
FLEOLE DES PRES21
GRAMINEES AUTRES85
KOELERIE66913
RAY GRASS ANGLAIS2 1542 5462 6362 8322 656
RAY GRASS D'ITALIE1 9432 6112 9842 9483 393
RAY GRASS HYBRIDE1 5431 1311 2121 2591 486
Total Graminées10 93012 40113 48013 33014 447
Légumineuses grosses grainesFENUGREC8214513471111
LUPIN A FEUILLES ETROITES3815631419
POIS FOURRAGERS1 2841 1851 5991 7322 801
VESCE COMMUNE1 8682 3612 1021 2771 724
VESCE DE PANNONIE12223
VESCE VELUE103166285207466
Total Légumineuses grosses graines3 3873 8754 1843 3025 124
Légumineuses petites grainesLOTIER CORNICULE73645291162
LUZERNE15 60819 45824 64827 89722 573
LUZERNE BIGARREE1079194145
MINETTE9594
SAINFOIN196154173200286
TREFLE ALEXANDRIE6031140120196
TREFLE BLANC736478176
TREFLE DE PERSE550
TREFLE HYBRIDE910115150
TREFLE INCARNAT1 4711 9171 6431 9191 052
TREFLE VIOLET6 3677 8339 95410 2037 605
Total Légumineuses petites graines23 80129 52436 79740 76532 149
Lins & ChanvreCHANVRE DIOIQUE2
CHANVRE MONOIQUE1 1351 5531 7641 4691 573
LIN OLEAGINEUX7781 2681 5361 3411 119
LIN TEXTILE15 35717 82918 88222 25424 280
Total Lins & Chanvre17 27020 65022 18225 06426 975
Maïs & SorghoMAIS71 90966 52659 64562 12670 820
SORGHO676259242353490
SORGHO DU SOUDAN11
SORGHO SOUDAN X BICOLOR4025472241
Total Maïs & Sorgho72 62666 81159 93462 50171 351
OléagineuxCAMELINE5256810
COLZA FOURRAGER4930406073
COLZA OLEAGINEUX10 64010 53210 16215 01917 148
NAVETTE FOURRAGERE1323546944
SOJA5 5974 2234 9714 8165 437
TOURNESOL11 90313 99218 54320 71419 746
Total Oléagineux28 20728 82533 77540 68642 460
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE19 39820 03521 13422 29623 192
Total Plants de pommes de terre19 39820 03521 13422 29623 192
ProtéagineuxFEVEROLE3 2513 0292 9472 4502 695
LUPIN BLANC36052534822146
POIS PROTEAGINEUX7 6429 7039 3576 7775 894
Total Protéagineux11 25213 25712 6529 2498 735

Surfaces potagères par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20152016201720182019
Total France22 31524 28924 81525 84623 772
FloralesSEMENCES FLORALES34036751814962
TOURNESOL ORNEMENTAL4056574344
Total Florales380423575192106
Légumes secsFEVE630338720
HARICOT A RAMES1426171414
HARICOT D'ESPAGNE220
HARICOT NAIN1 6241 5052 0561 8561 669
HARICOTS AUTRES303300325204140
LENTILLE1 1571 3681 8642 5801 992
POIS CHICHE8231 1302 1043 9914 048
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT5 8666 5316 0094 9234 325
Total Légumes secs9 79310 89012 41013 65712 208
Maïs potagerMAIS DOUX183443615364373
MAIS POP CORN048
Total Maïs potager183443615364420
Plants potagersAIL475481517529559
ASPERGE (GRIFFES)5345514641
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)152161156159163
FRAISIER (PLANTS)205244245260215
OIGNON (BULBILLES)327455469425388
Potagères finesANETH202171138111143
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)26048
ARROCHE0
ARTICHAUT123
ASPERGE (SEMENCES)10011
AUBERGINE00120
BASILIC31011
BETTERAVE POTAGERE843728550840703
CARDON715771
CAROTTE2 4611 9072 1702 2161 533
CELERI8675596323
CERFEUIL4421
CHIA62
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)288196315340319
CHICOREE FRISEE12126
CHICOREE SCAROLE56435
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)131132156115101
CHOU BROCOLI171144
CHOU CABUS77707710358
CHOU CHINOIS0116103
CHOU DE BRUXELLES1174106
CHOU DE MILAN52140
CHOU-FLEUR1419222626
CHOU FRISE91513745
CHOU RAVE622617413
CHOU ROUGE2555101612
CHOUX AUTRES47541817
CIBOULE51111225
CIBOULETTE86261
CITROUILLE-PATISSON0000
CONCOMBRE2430274016
CORIANDRE1 8532 7901 1534671 132
CORNICHON04100
COURGE MUSQUEE63427
COURGETTE - COURGE154202146174178
CRESSON DE FONTAINE28111233
ECHALION (SEMENCES)27171398
ECHALOTE (SEMENCES)5593594847
EPINARD191248463711867
FENOUIL4657495143
LAITUE5438375245
MACHE219291348379420
MELON911152811
NAVET81875611748
OIGNON2 0762 2182 0042 1261 990
OIGNON BULBE-MERE187187178189223
OSEILLE412910
PANAIS4750555075
PASTEQUE (MELON D EAU)00010
PERSIL498532657849716
PIMENT POIVRON43463
PISSENLIT02232
POIREAU8571796957
POIREE168171220251234
POTAGERES AUTRES0028118
POTIRON-GIRAUMON67131414
RADIS507465423573472
RHUBARBE00000
ROQUETTE2242564334
THYM22322
TOMATE1611111811
Total Potagères fines10 74811 1459 77610 2159 673

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes – Récolte 2020 :

Nombre de variétés produites

 Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019
Total5 7855 8056 1306 1896 422
Betteraves & Chicorée483536612611596
Céréales à paille9919649931 028994
Fourragères & Gazon532552589614654
Lins & Chanvre5562636065
Maïs & Sorgho2 2432 1602 2522 1932 333
Oléagineux9089621 0241 0701 133
Plants de pommes de terre462455475496536
Protéagineux111114122117111

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Photo haut de page : © GNIS / Studio 77