Groupement National Interprofessionnel|des Semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2017/2018

Avec un total de 947 M€, le solde de la balance commerciale semences et plants se maintient à un niveau exceptionnellement haut. La campagne passée s’est caractérisée par une hausse des importations de 4,6 % à 696 M€, compensée par des exportations qui progressent de 1,7 % pour totaliser 1 643 M€.

En 2017, la France reste le leader mondial des exportations de semences de grandes cultures, présente dans 150 pays, devant les USA, les Pays-Bas et l’Allemagne.

Résultats du commerce extérieur de la France 2017/2018 (26 pages)

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
Total667,0666,0696,41 568,01 616,51 643,2901,0950,5946,8
2015/162016/172017/182015/162016/172017/182015/162016/172017/18
Céréales4,64,13,930,520,423,825,816,320,0
Maïs160,1148,1136,1584,5545,8581,4424,4397,8445,3
Fourragères91,082,488,430,036,631,6-61,0-45,9-56,8
Betteraves117,5142,2129,996,7129,889,4-20,8-12,5-40,5
Plants de pommes de terre16,221,017,772,078,887,355,857,869,7
Oléagineux & Fibres109,678,4117,0298,6314,7346,9189,0236,3229,9
Légumes secs13,316,915,919,823,121,96,56,35,9
Potagères & Florales153,1170,6185,0413,5453,0446,7260,5282,3261,7
Autres1,62,12,522,414,314,220,812,211,7

Commerce extérieur par zone géographique (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
Ensemble667,6666,0696,41 568,01 616,51 643,2900,4950,5946,8
2015/162016/172017/182015/162016/172017/182015/162016/172017/18
U E B L59,571,267,849,658,758,8-9,9-12,5-8,9
Pays-Bas96,0113,9107,0106,7109,3114,910,7-4,67,9
Allemagne80,6104,3102,4231,0218,7238,1150,4114,3135,6
Italie28,127,523,8122,1150,0134,493,9122,5110,6
Royaume-Uni5,78,94,443,340,742,237,631,837,8
Irlande (Eire)0,00,10,01,61,61,71,51,41,7
Danemark26,330,329,331,934,831,85,64,62,5
Grèce0,50,50,313,518,116,613,017,616,3
Portugal0,70,70,422,822,419,522,121,719,1
Espagne27,226,323,6174,5184,1185,4147,3157,8161,8
Suède2,51,81,67,44,95,34,93,23,7
Finlande0,00,00,00,80,80,40,80,80,4
Autriche11,213,518,355,340,939,344,127,421,0
Hongrie21,414,314,668,947,561,547,533,246,8
Pologne8,78,06,053,459,964,444,651,958,4
République Tchèque4,34,33,723,621,022,119,216,718,4
Bulgarie / Roumanie11,212,011,477,092,586,765,880,575,4
Autres états membres2,21,21,125,422,321,023,221,119,9
U E à 28386,2438,9415,71 108,71 128,31 144,0722,5689,4728,3
Balkans1,01,32,014,213,115,313,211,813,3
Suisse3,63,63,610,811,89,87,28,26,2
Autres pays européens0,00,00,00,60,50,50,50,50,5
C.E.I. Occidentale0,40,60,5159,9174,6188,4159,5174,0187,9
Maghreb0,50,40,361,861,064,661,360,664,3
Autres pays d'Afrique3,93,44,055,755,554,251,952,150,1
Turquie12,77,23,724,429,628,211,722,424,5
Iran0,10,00,09,210,87,99,010,87,9
Autres pays du P.M.Orient0,40,50,617,618,917,417,318,416,8
U S A80,655,955,139,631,631,7-41,1-24,3-23,3
Canada1,50,80,91,10,91,0-0,50,00,1
Chili44,532,374,82,73,71,8-41,8-28,6-73,1
Mexique1,61,62,70,87,38,3-0,85,75,6
Argentine5,22,71,74,04,23,8-1,21,52,1
Brésil1,11,11,710,110,19,39,09,07,6
Autres Amérique latine3,54,96,15,37,412,51,82,56,4
Nouvelle Zélande20,118,018,66,25,26,6-13,8-12,8-12,0
Japon1,61,61,79,27,74,67,66,12,9
Chine8,910,18,47,09,25,2-2,0-0,9-3,1
Autres pays14,212,116,719,325,428,15,113,311,4
Pays tiers205,5158,1203,0459,3488,2499,2253,8330,1296,2
Libre pratique76,068,977,7

Données structurelles

Résultats de l’enquête structure 2016

Le GNIS réalise tous les cinq ans une enquête dite « de structure » auprès de l’ensemble des entreprises ayant une activité de sélection ou de production de semences. L’objectif est de dresser un panorama de l’activité économique du secteur, en s’appuyant sur des données quantitatives telles que l’investissement, le budget recherche, l’emploi salarié… La périodicité de l’enquête permet de mettre en évidence les principales évolutions.

Résultats de l’enquête structure 2016 / Evolutions 2011–2016 (9 pages)

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
Ensemble7170732482462558 0767 8567 683
2016201720182015/162016/172017/182015/162016/172017/18
Céréales à paille & Protéagineux21212210298971 0831 0661 025
Maïs & Sorgho1212124040421 0961 0691 025
Fourragères & Gazon1413134644384 6324 4894 367
Betteraves555162022774749716
Plants de pommes de terre5555859604 2654 1123 993
Lins & Chanvre556212123147144140
Oléagineux212121605861979956912
Potagères & Florales2424258087966 6736 5056 361

Agriculteurs-multiplicateurs

 20142015201620172018
Ensemble19 08518 78418 96119 11618 615
Céréales à paille & Protéagineux7 6537 7097 3487 0396 558
Maïs & Sorgho5 0664 6154 3193 9333 914
Fourragères3 0813 4494 0364 7114 816
Betteraves9289179631 0621 054
Plants de pommes de terre807782771775783
Lins & Chanvre9161 1651 32014201 050
Oléagineux3 5513 2273 2363 4513 847
Potagères2 1522 2532 4052 5452 584

Emploi par activité (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 664+25%
Recherche2 2382 2813 155+38%
Production3 9824 4865 600+25%
Marketing/Développement304341383+12%
Commercial1 2091 3541 432+6%
Administration7809041 094+21%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 836+26%
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 580+15%
Maïs2 4242 6983 837+42%
Fourragères & Gazon536533542+2%
Betteraves350311375+21%
Plants de pommes de terre608631579-8%
Oléagineux & Fibres6541 0351 657+60%
Potagères2 0252 4022 928+22%
Divers363388338-13%

Budget recherche (M€)

 200620112016Variation 2016/2011Budget recherche / Chiffre d'affaires
Total189,3235,8395,1+68%13%
Céréales & Protéagineux34,340,155,5+39%15%
Maïs71,267,1119,9+79%11%
Fourragères & Gazon7,16,27,5+22%7%
Betteraves9,08,116,6+106%8%
Plants de pommes de terre3,54,66,0+28%5%
Oléagineux & Fibres27,038,066,4+75%13%
Potagères37,062,4113,2+82%25%
Divers0,19,410,0+6%32%

Emploi dans la recherche (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total223822833155+38%
Céréales & Protéagineux456399493+24%
Maïs646528898+70%
Fourragères & Gazon758087+9%
Betteraves116133165+24%
Plants de pommes de terre385653-5%
Oléagineux & Fibres240341464+36%
Potagères542730903+24%
Divers / Non ventilés1251691+471%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018
Total392 994384 355378 373383 082382 562
Céréales à paille & Protéagineux174 644183 488167 788161 054144 403
Maïs & Sorgho98 04672 72566 80159 93362 501
Fourragères & Gazon32 72937 66445 82753 76056 395
Betteraves & Chicorée4 3384 1915 1936 6265 918
Plants de pommes de terre18 74719 39820 03521 13422 281
Lins & Chanvre12 16617 15020 56022 12424 872
Oléagineux33 16428 10928 79333 64540 342
Potagères & Florales19 16121 63123 37624 80625 848

Surfaces grandes cultures par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20142015201620172018
Total France372 506364 782355 757359 044359 875
Autres fourragèresCHOU FOURRAGER712333156
CHOU NAVET RUTABAGA40115
MOUTARDE BLANCHE485440340287345
MOUTARDE BRUNE1691143421848
PHACELIE206881200
RADIS FOURRAGER1105410613
Total Autres fourragères980707738509427
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE168215366295301
BETTERAVE SUCRIERE4 0733 9244 7656 2445 521
CHICOREE INDUSTRIELLE9352409298
Total Betteraves & Chicorée4 3334 1915 1706 6325 920
CéréalesALPISTE11
AVOINE2 4242 0621 7232 2352 209
AVOINE NUE20420517915378
BLE DUR12 62312 60913 15513 41010 525
BLE TENDRE96 042103 09991 15884 15479 171
EPEAUTRE226455442510401
ORGE39 67340 58136 08036 22633 143
RIZ158267346274205
SARRASIN8871 1761 4101 8231 964
SEIGLE2 7152 6491 9451 8741 574
TRITICALE9 5249 9088 0357 0937 067
Total Céréales164 475173 013154 472147 764136 337
GraminéesAVOINE RUDE1 1347481 6531 478617
BROME CATHARTIQUE1544
BROME FIBREUX14
BROME SITCHENSIS5728221116
DACTYLE2 0521 6371 7451 8672 083
FESTULOLIUM35
FETUQUE DES PRES17496419
FETUQUE ELEVEE1 9641 9961 8752 3242 478
FETUQUE OVINE DURETTE1652525
FETUQUE OVINE (SP)3111324
FETUQUE ROUGE843824750893997
FLEOLE DES PRES12
GRAMINEES AUTRES85
KOELERIE9669
RAY GRASS ANGLAIS2 0702 1542 5462 6362 832
RAY GRASS D'ITALIE3 1281 9432 6112 9842 948
RAY GRASS HYBRIDE7931 5431 1311 2121 259
Total Graminées12 11710 93012 40113 48013 332
Légumineuses grosses grainesFENUGREC8214513471
LUPIN A FEUILLES ETROITES1838156314
POIS FOURRAGERS1 5411 2841 1851 5991 744
VESCE COMMUNE1 5271 8682 3612 1021 277
VESCE DE PANNONIE91222
VESCE VELUE42103166285207
Total Légumineuses grosses graines3 1363 3873 8754 1843 314
Légumineuses petites grainesLOTIER CORNICULE6473645291
LUZERNE11 67415 60819 45824 64827 896
LUZERNE BIGARREE1079194
MINETTE34959
SAINFOIN182196154173200
TREFLE ALEXANDRIE1506031140120
TREFLE BLANC57364781
TREFLE DE PERSE550
TREFLE HYBRIDE119101151
TREFLE INCARNAT1 0671 4711 9171 6431 919
TREFLE VIOLET4 4766 3677 8339 95410 203
Total Légumineuses petites graines17 66123 80129 52436 79740 764
Lins & ChanvreCHANVRE MONOIQUE8121 1351 5531 7641 469
LIN OLEAGINEUX5077781 2681 5361 331
LIN TEXTILE10 89715 35717 82918 88222 249
Total Lins & Chanvre12 21617 27020 65022 18225 049
Maïs & SorghoMAIS97 13771 90966 52659 64562 126
SORGHO787676259242353
SORGHO DU SOUDAN01
SORGHO SOUDAN X BICOLOR8940254722
Total Maïs & Sorgho98 01372 62666 81159 93462 501
OléagineuxCAMELINE52568
COLZA FOURRAGER4249304060
COLZA OLEAGINEUX12 80210 64010 53210 16215 019
NAVETTE FOURRAGERE1713235469
SOJA3 9495 5974 2234 9714 816
TOURNESOL15 69911 90313 99218 54320 714
Total Oléagineux32 51028 20728 82533 77540 686
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE18 75619 39820 03521 13422 296
Total Plants de pommes de terre18 75619 39820 03521 13422 296
ProtéagineuxFEVEROLE2 5463 2513 0292 9472 450
LUPIN BLANC37636052534822
POIS PROTEAGINEUX5 3877 6429 7039 3576 777
Total Protéagineux8 30911 25213 25712 6529 249

Surfaces potagères par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20142015201620172018
Total France20 46422 31524 28924 81525 848
FloralesLAVANDE (SEMENCES)1
SEMENCES FLORALES500340367518149
TOURNESOL ORNEMENTAL4240565743
Total Florales543380423576192
Légumes secsFEVE156303387
HARICOT A RAMES1314261714
HARICOT D'ESPAGNE222
HARICOT NAIN1 3891 6241 5052 0561 856
HARICOTS AUTRES215303300325204
LENTILLE9961 1571 3681 8642 580
POIS CHICHE6688231 1302 1043 991
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT4 9945 8666 5316 0094 923
Total Légumes secs8 2919 79210 89112 41013 656
Maïs potagerMAIS DOUX35183443615364
MAIS POP CORN0
Total Maïs potager35183443615364
Plants potagersAIL492475481517529
ASPERGE (GRIFFES)5953455146
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)154152161156159
FRAISIER (PLANTS)253205244245260
OIGNON (BULBILLES)362327455469425
Total Plants potagers1 3201 2121 3871 4381 418
Potagères finesANETH209202171138111
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)2604
ARROCHE0
ARTICHAUT12
ASPERGE (SEMENCES)01001
AUBERGINE00012
BASILIC23101
BETTERAVE POTAGERE1 108843728550840
CARDON1471577
CAROTTE2 4492 4611 9072 1702 216
CELERI6786755963
CERFEUIL24421
CHIA62
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)196288196315340
CHICOREE FRISEE21212
CHICOREE SCAROLE45643
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)205131132156115
CHOU BROCOLI117114
CHOU CABUS69777077103
CHOU CHINOIS0011610
CHOU DE BRUXELLES11117410
CHOU DE MILAN35214
CHOU-FLEUR1114192226
CHOU FRISE389151374
CHOU RAVE76226174
CHOU ROUGE2425551016
CHOUX AUTRES35475418
CIBOULE55111122
CIBOULETTE138626
CITROUILLE-PATISSON000
CONCOMBRE3924302740
CORIANDRE3021 8532 7901 153467
CORNICHON70410
COURGE MUSQUEE06342
COURGETTE - COURGE88154202146174
CRESSON DE FONTAINE62811123
ECHALION (SEMENCES)122717139
ECHALOTE (SEMENCES)7155935948
EPINARD319191248463711
FENOUIL2746574951
LAITUE5854383752
MACHE303219291348379
MELON69111528
NAVET66818756117
OIGNON2 7132 0762 2182 0042 144
OIGNON BULBE-MERE96187187178172
OSEILLE54129
PANAIS9847505550
PASTEQUE (MELON D EAU)00001
PERSIL629498532657849
PIMENT POIVRON44346
PISSENLIT20223
POIREAU8485717969
POIREE206168171220251
POTAGERES AUTRES002811
POTIRON-GIRAUMON16671314
RADIS625507465423573
RHUBARBE00000
ROQUETTE922425643
THYM12232
TOMATE1016111118
Total Potagères fines10 27410 74811 1459 77610 217

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes, les principales espèces regroupées par branche d’activités :

Nombre de variétés produites

 Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018
Total6 1555 7855 8056 1306 189
Betteraves & Chicorée552483536612611
Céréales à paille9699919649931 028
Fourragères & Gazon568532552589614
Lins & Chanvre5355626360
Maïs & Sorgho2 5672 2432 1602 2522 193
Oléagineux8939089621 0241 070
Plants de pommes de terre449462455475496
Protéagineux104111114122117

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Fiches filières par groupe d'espèces

Les fiches filières présentent en quelques données chiffrées l’activité semences par groupe d’espèces :