Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants
0

Composition des Sections professionnelles

Section Céréales à paille et protéagineux

Mandat 2017-2020

Président : Thierry MOMONT

Vice-Président : François JACQUES

Sélection UFS DE CASTELBAJAC Guillaume
Sélection UFS DESPREZ François
Sélection UFS FORET Louis
Sélection UFS LEMAIRE Philippe
Sélection UFS MOMONT Thierry
Multiplication FNAMS ARSAC Bernard
Multiplication FNAMS BONVALLET Philippe
Multiplication FNAMS BOURGEOIS Thomas
Multiplication FNAMS BOURSIQUOT Frederic
Multiplication FNAMS DE GUILLEBON Christophe
Multiplication FNAMS DHENNIN Jean-Noël
Multiplication FNAMS DU FRETAY Thierry
Multiplication FNAMS FOURNIER Xavier
Multiplication AGPB GRIFFON Pol
Multiplication FNAMS GUICHARD Antoine
Multiplication AGPB JACQUES François
Multiplication FNAMS MONOD Jean-François
Multiplication FNAMS PARREIN Frédéric
Multiplication FNAMS PETILLON Dominique
Multiplication FNAMS PETIT Olivier
Multiplication FNAMS ROBIN Pierre
Production UFS BELLEST Eric
Production UFS CANET Céline
Production UFS CARRE Laurence
Production UFS CORNET Laurent
Production UFS DE SOLAGES Eric
Production UFS DUBOIS François
Production UFS HOFFER Dominique
Production UFS MARTIN Patrice
Production UFS MOREAU Jean-Paul
Production UFS PERCHAT Florent
Production UFS REGOST Etienne
Commerce FNA BIDAUT Simon
Commerce COOPFRM DUPRE Jean-Marc
Commerce COOPFRM MAGDELAINE Vincent
Commerce COOPFRM THOMAS Yvette
Utilisation AGPB LENOIR Didier
Utilisation AGPB RENAUDEAU Jean-Marc
Utilisation FOP GEORGE Bertin
Utilisation SRF VILLENAVE Denis

Section Maïs et sorgho

Mandat 2017-2020

Président : Pierre PAGES

Vice-Président : Jean-Frédéric CUNY

Sélection UFS BEAULATON Matthieu
Sélection UFS CUNY Jean-Frédéric
Sélection UFS FRANTZ Pierre
Multiplication FNPSMS ARNAUD Joël
Multiplication AGPM SEM BLANC Pierre
Multiplication AGPM SEM CALDUMBIDE Matthieu
Multiplication AGPM SEM DESRIEUX Stéphane
Multiplication AGPM SEM LABORDE Benoît
Multiplication AGPM SEM MAILLET Jean-Pierre
Multiplication AGPM SEM MICHEL Jean-Marc
Multiplication FNPSMS PAGES Pierre
Multiplication AGPM SEM PERISSE Sébastien
Multiplication AGPM SEM VINCENS Pierre
Production FNPSMS GOKELAERE Thierry
Production UFS GONTHIER Denis
Production FNPSMS GROISON Jacques
Production UFS NURY Didier
Production UFS QUENNESON François
Production UFS ROUSSEAU Patrick
Production UFS USANNAZ Stéphane
Commerce COOPFRM DEPOUILLY Véronique
Commerce COOPFRM MOMBLED Pascal
Commerce FNA STREICHER André
Utilisation AGPM DUROC Céline
Utilisation AGPM PEYRAUBE Daniel
Utilisation AGPM VIAL Anne-Claire

Section Semences fourragères et à gazon

Mandat 2017-2020

Président : Claude TABEL

Vice-Président : Laurent MICHE

Sélection UFS FORET Louis
Sélection UFS GRATADOU Philippe
Sélection UFS LECOURT Jean-Marc
Sélection UFS SAULUE Jean
Sélection UFS TABEL Claude
Multiplication FNAMS BOUE Jean-Philippe
Multiplication FNAMS CLERC Emmanuel
Multiplication FNAMS DU FRETAY Thierry
Multiplication FNAMS GUICHARD Antoine
Multiplication FNAMS HEIRMAN Arnaud
Multiplication FNAMS JACQUET Luc
Multiplication FNAMS JANSON Thibaut
Multiplication FNAMS LASGLEIZES Pierre
Multiplication FNAMS LESPAGNOL Arnaud
Multiplication FNAMS LIENARD Michel
Multiplication FNAMS LOYER Maurice
Multiplication FNAMS MICHE Laurent
Multiplication FNAMS RIVAT Philippe
Production UFS DELANNOY Christian
Production UFS DUPREZ Marc
Production UFS ESTRADE Olivier
Production UFS GAUCHER Pascal
Production UFS MARQUET Dominique
Production UFS MONTET Guy
Production UFS MOREAU Dominique
Production UFS PASQUIER Cédric
Production UFS PINCON Bernard
Production UFS POUJAUD Frédéric
Production UFS VAN HANJA Nicolas
Commerce FNA FREROT Elodie
Commerce COOPFRM HOUDMON Michel
Utilisation CNE MARGUET Martial
Utilisation AFPF PIERRE Patrice
Utilisation AFPF PROTIN Pierre-Vincent

Section Betteraves et chicorée industrielle

Mandat 2017-2020

Président : Jean-Noël DHENNIN

Vice-Président : François DESPREZ

Sélection UFS DEQUIEDT Bruno
Sélection UFS DESPREZ François
Sélection UFS LAME Pascal
Sélection UFS MARIOTTE Patrick
Multiplication FNAMS COLOMBANO Jean-Marc
Multiplication FNAMS DHENNIN Jean-Noël
Multiplication FNAMS LAMOTHE Laurent
Multiplication FNAMS LEYRE Michel
Multiplication FNAMS MANCINI Joël
Multiplication FNAMS MAZZONETTO Bernard
Multiplication FNAMS PIPINO Yannick
Multiplication FNAMS ROSSI Bruno
Multiplication FNAMS VIGNAL Benoît
Production UFS BOISROUX Laurent
Production UFS DE CROISOEUIL Olivier
Production UFS LANNOY Emilie
Production UFS ROSE Benoît
Production UFS SAMSON Marc
Commerce SNFS CLOUET Philippe
Commerce SNFS DESPOUY Anne
Utilisation CGB BOIS Pierre-Emmanuel
Utilisation SNPAA DEMOURES Sylvain
Utilisation CGB DUBRAY Jean-Pierre
Utilisation CGB QUILLET Alexandre

Section Plants de pomme de terre

Mandat 2017-2020

Président : Jean-Charles QUILLET

Vice-Président : Eric BARGY

Sélection SGSPDT BERTRAND Mathieu
Multiplication FNPPPT BLEAS Michel
Multiplication FNPPPT DEFRANCE Christian
Multiplication FNPPPT DONVAL André
Multiplication FNPPPT FALLOU Eric
Multiplication FNPPPT LOISELLE Pierre
Multiplication FNPPPT MORVAN Dominique
Multiplication FNPPPT PHILIPPE Jean-François
Multiplication FNPPPT QUILLET Jean-Charles
Multiplication FNPPPT RAFLE Nicolas
Multiplication FNPPPT ROUSSEL Jean-François
Production FEDEPOM BARGY Eric
Production FELCOOP BOULLIER Stéphane
Production FEDEPOM FONTAINE Gilles
Production FEDEPOM GALLAND Sébastien
Commerce SNPPGF BATAILLE Bruno
Commerce FELCOOP CAM Michel
Commerce FELCOOP LAUDRIN Stéphane
Commerce FEDEPOM LEFEVRE Yannick
Commerce FEDEPOM MEMETEAU Laurent
Commerce FNMJ ROUSSEAU Claude
Commerce FEDEPOM ROUSSINEAU Yves
Utilisation UNPT D’EVRY Geoffroy
Utilisation CSF EMPINET Marie-Laure
Utilisation UNPT LOMBART Didier
Utilisation UNPT MINGUY André
Utilisation FNTPT QUENNEMET Philippe

Section Plantes oléagineuses

Mandat 2017-2020

Président : Laurent BOURDIL

Vice-Président : Pascal MOMBLED

Sélection UFS BARANNE Bruno
Sélection UFS BARBIER Alain
Sélection UFS TABEL Claude
Multiplication ANAMSO ALMORIC Philippe
Multiplication ANAMSO ANGLESIO Louis
Multiplication ANAMSO BOURDIL Laurent
Multiplication ANAMSO CHABIRAND Bernard
Multiplication ANAMSO COLLIGNON Damien
Multiplication ANAMSO JOLLY Frédéric
Multiplication ANAMSO TACONNET Stéphane
Production UFS BEAUVOIS Patrick
Production UFS DENOEL Sébastien
Production UFS LALANNE Benoît
Production UFS MOMBLED Pascal
Commerce COOPFRM BOUVIER Jean-Marc
Commerce COOPFRM GRANGEOT Marc
Commerce FNA METIVIER Philippe
Utilisation FOP CHAUVEAU François
Utilisation FOP DANIAU Christian
Utilisation FOP DE VERNEUIL Bernard
Utilisation ONIDOL HENRION Antoine

Section Lins et chanvre

Mandat 2017-2020

Président : Jérôme LHEUREUX

Vice-Président : Jean-Michel MORHANGE

Sélection SEMLIN DELACROIX Cyril
Sélection FNPC FEVRIER Christophe
Sélection FNPC MORHANGE Jean-Michel
Sélection SEMLIN VALLÉE Reynald
Multiplication SNAMLIN BOCHE Vincent
Multiplication FNPC BORDERIEUX Stéphane
Multiplication SNAMLIN DEBRABANDERE Enrick
Multiplication FNPC GAUDIN Hyacinthe
Multiplication FNAMS GAYRAUD Anne
Multiplication SNAMLIN LHEUREUX Jérôme
Multiplication FNPC MARTIN Jacques
Multiplication SNAMLIN QUENEL Laurence
Production UFS BELLEST Eric
Production SEMLIN BRYGO Philippe
Production SEMLIN CARRE Laurence
Production SEMLIN HEMERYCK Guillaume
Production SEMLIN NOEL Wilfried
Commerce FNA FREROT Elodie
Utilisation INTCHANV BRIFFAUD Dominique
Utilisation AGPL CAILLIERET Vincent
Utilisation FESTAL DE MURAT Régis
Utilisation USRTL DECOCK Christian
Utilisation FESTAL FAUVEL Jacques
Utilisation AGPL GOMART Bernard
Utilisation AGPL JUBERT Franck
Utilisation AGPL TROTEL Alice
Utilisation USRTL VALLÉE Laurent

Section Plantes potagères et florales

Mandat 2017-2020

Président : Jean-Pierre ALAUX

Vice-Président : Franck BERGER

Sélection UFS BERGER Franck
Sélection UFS MILLET Rodolphe
Multiplication FNAMS ALAUX Jean-Pierre
Multiplication FNAMS BEYLIER Benoît
Multiplication FNAMS BRULE Michaël
Multiplication FNAMS CHIROUZE Jacques
Multiplication FNAMS DHENNIN Jean-Noël
Multiplication FNAMS FAUCHEUX Benoît
Multiplication FNAMS FAVE Gaston
Multiplication FNAMS FONTERS Guillaume
Multiplication FNAMS GIROIRE Jean-Pierre
Multiplication FNAMS JAMERON Thierry
Multiplication FNAMS LAIZE Lucien
Multiplication FNAMS LANGE Marc
Multiplication FNAMS MINIERE Vincent
Multiplication FNAMS OMBREDANE Jean-Michel
Multiplication FNAMS PEULIER Jean-Michel
Multiplication FNAMS RICHARD Cyrille
Production SNPSGA ANGIER Frédéric
Production SF3P CADIOU Didier
Production UFS CALDUMBIDE Jean-Baptiste
Production FNPHP DELHOMMEAU Didier
Production UFS GAUTIER Jacques
Production UFS GIRERD Claude
Production UFS GOUACHE Pierre-Damien
Production UFS GUERRY Benoît
Production SNPPFOC MARIONNET Pascal
Production UFS NABARRO Bernard
Production PROSEMAIL REBOUL Raphaël
Production APPSL VERNIN Jean-René
Commerce FNMJ DE LUZY Christian
Commerce FNMJ NAULEAU Julien
Commerce FNMJ PAULY François
Commerce UFS RAOUL Guerric
Utilisation PLF COTTEBRUNE Alain
Utilisation AOPCENALDI DESBUQUOIS Luc
Utilisation FIAC LETURCQ Frédéric
Utilisation PLF ROCHE Gérard