Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2015/2016

Le commerce extérieur semences et plants 2015/16 affiche un solde bénéficiaire historique de 901 M€, soit une progression de 7%. La hausse de 7,4% des exportations a permis cette performance compensant largement une hausse des importations de 7,9%. Ainsi, les exportations atteignent 1 568 M€ et les importations 667 M€.

Résultats du commerce extérieur de la France 2015/2016 (26 pages)

Evolution de la balance commerciale (M€)

Commerce extérieur par zone géographique (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2013/142014/152015/162013/142014/152015/162013/142014/152015/16
U E B L59,457,459,453,751,849,6-5,7-5,6-9,8
Pays-Bas88,777,796,0104,392,7106,715,614,910,7
Allemagne85,280,380,6256,1254,1231,0170,9173,8150,4
Italie26,821,427,5104,0111,9122,177,290,494,6
Royaume-Uni4,34,95,747,744,743,343,439,937,6
Irlande (Eire)0,00,10,01,31,71,61,31,61,5
Danemark20,824,226,337,934,931,917,110,75,6
Grèce0,20,30,510,911,613,510,711,313,0
Portugal0,30,50,720,116,622,819,816,122,1
Espagne38,129,027,2144,1150,2174,5106,0121,2147,3
Suède0,40,62,56,76,07,46,45,44,9
Finlande0,00,00,00,61,30,80,61,30,8
Autriche9,910,711,232,032,555,322,121,844,1
Hongrie23,019,321,451,290,968,928,271,647,5
Pologne1,75,68,745,366,553,443,560,944,6
République Tchèque2,84,04,317,420,123,614,616,219,2
Bulgarie / Roumanie12,010,211,270,669,177,058,758,965,8
Autres états membres*1,51,72,320,326,125,418,824,423,1
U E à 28375,3347,9385,61 024,21 082,71 108,7648,9734,7723,2
Balkans1,41,51,08,911,514,27,410,013,2
Suisse2,82,73,611,410,310,88,67,67,2
Autres pays européens0,00,00,00,40,60,60,40,60,5
C.E.I. Occidentale1,50,90,4146,4110,6159,9144,9109,7159,5
Maghreb0,10,50,553,559,161,853,358,661,3
Autres pays d'Afrique4,52,53,948,349,955,743,747,451,9
Turquie17,512,312,718,827,324,41,315,011,7
Iran0,00,00,15,59,29,25,59,29,0
Autres pays du P.M.Orient2,00,80,416,618,417,614,617,617,3
U S A62,778,980,625,426,239,6-37,3-52,6-41,1
Canada0,81,51,50,70,61,1-0,2-0,9-0,5
Chili75,645,944,57,13,62,7-68,5-42,3-41,8
Argentine11,26,75,23,33,74,0-7,9-3,0-1,2
Brésil1,21,31,19,09,210,17,87,99,0
Autres Amérique latine3,34,35,18,45,16,05,20,80,9
Nouvelle Zélande33,720,120,12,55,16,2-31,2-15,0-13,8
Japon1,00,91,68,05,19,27,04,27,6
Chine10,511,88,94,04,97,0-6,5-6,9-2,0
Autres pays12,914,614,215,517,419,32,62,75,1
Pays tiers242,8207,1207,1393,7377,7459,3150,9170,6252,2
Libre pratique66,563,476,0
Ensemble684,6618,4667,01 417,91 460,41 568,0733,3841,9901,0

Données structurelles

Résultats de l’enquête structure 2016

Le Gnis réalise tous les cinq ans une enquête dite « de structure » auprès de l’ensemble des entreprises ayant une activité de sélection ou de production de semences. L’objectif est de dresser un panorama de l’activité économique du secteur, en s’appuyant sur des données quantitatives telles que l’investissement, le budget recherche, l’emploi salarié… La périodicité de l’enquête permet de mettre en évidence les principales évolutions.

Résultats de l’enquête structure 2016 / Evolutions 2011–2016 (9 pages)

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
Ensemble7373712412442488 3428 2268 076
2014201520162013/142014/152015/162013/142014/152015/16
Céréales à paille & Protéagineux22222199991021 1491 1311 083
Maïs & Sorgho1212123738401 1521 1381 096
Fourragères & Gazon1414146162674 8034 7234 632
Betteraves555111116828812774
Plants de pommes de terre5555656584 4724 3834 265
Lins & Chanvre555192021149152147
Oléagineux2121215667601 0301 020979
Potagères & Florales2626248381806 8726 7976 673

Agriculteurs-multiplicateurs

 20122013201420152016
Ensemble17 54517 82919 08518 78418 961
Céréales à paille & Protéagineux7 1247 2987 6537 7097 348
Maïs & Sorgho4 0624 4295 0664 6154 319
Fourragères3 1952 8923 0813 4494 036
Betteraves866902928917963
Plants de pommes de terre816780807782771
Lins & Chanvre1 0228839161 1651 320
Oléagineux3 0293 3393 5513 2273 236
Potagères2 0692 0932 1522 2532 405

Emploi par activité (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 664+25%
Recherche2 2382 2813 155+38%
Production3 9824 4865 600+25%
Marketing/Développement304341383+12%
Commercial1 2091 3541 432+6%
Administration7809041 094+21%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 836+26%
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 580+15%
Maïs2 4242 6983 837+42%
Fourragères & Gazon536533542+2%
Betteraves350311375+21%
Plants de pommes de terre608631579-8%
Oléagineux & Fibres6541 0351 657+60%
Potagères2 0252 4022 928+22%
Divers363388338-13%

Budget recherche (M€)

 200620112016Variation 2016/2011Budget recherche / Chiffre d'affaires
Total189,3235,8395,1+68%13%
Céréales & Protéagineux34,340,155,5+39%15%
Maïs71,267,1119,9+79%11%
Fourragères & Gazon7,16,27,5+22%7%
Betteraves9,08,116,6+106%8%
Plants de pommes de terre3,54,66,0+28%5%
Oléagineux & Fibres27,038,066,4+75%13%
Potagères37,062,4113,2+82%25%
Divers0,19,410,0+6%32%

Emploi dans la recherche (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total223822833155+38%
Céréales & Protéagineux456399493+24%
Maïs646528898+70%
Fourragères & Gazon758087+9%
Betteraves116133165+24%
Plants de pommes de terre385653-5%
Oléagineux & Fibres240341464+36%
Potagères542730903+24%
Divers / Non ventilés1251691+471%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2012Récolte 2013Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016
Total344 659362 895396 894387 100379 859
Céréales à paille & Protéagineux154 965161 708175 784184 265167 686
Maïs & Sorgho71 58383 82898 05872 62666 811
Fourragères & Gazon34 34532 24133 96738 82546 537
Betteraves & Chicorée4 1644 3134 3334 1915 170
Plants de pommes de terre17 47117 82018 75619 39720 023
Lins & Chanvre14 49011 88412 21617 27020 650
Oléagineux28 79931 78933 30528 20628 824
Potagères & Florales18 84319 31120 47422 31824 159

Surfaces grandes cultures par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20122013201420152016
Total France325 816341 075372 551364 782355 680
Autres fourragèresCHOU FOURRAGER2671233
CHOU NAVET RUTABAGA30401
MOUTARDE BLANCHE134605485440340
MOUTARDE BRUNE3658169114342
PHACELIE7972068812
RADIS FOURRAGER22361105410
Total Autres fourragères203802980707738
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE96122168215366
BETTERAVE SUCRIERE4 0354 0834 0733 9244 765
CHICOREE INDUSTRIELLE32108935240
Total Betteraves & Chicorée4 1644 3134 3334 1915 170
CéréalesAVOINE1 9302 3822 4242 0621 723
AVOINE NUE344318204205179
BLE DUR14 05013 58612 62312 60913 155
BLE TENDRE84 49488 13396 042103 09991 116
EPEAUTRE97122226455442
ORGE35 49537 55939 67340 58136 058
RIZ378414158267346
SARRASIN9739368871 1761 410
SEIGLE1 8812 7912 7152 6491 945
TRITICALE8 6148 4549 5249 9088 035
Total Céréales148 255154 696164 475173 013154 409
GraminéesAGROSTIDE TENUE3
AVOINE RUDE1 0361 1741 1347481 653
BROME CATHARTIQUE191115
BROME FIBREUX14
BROME SITCHENSIS4741572822
DACTYLE1 6992 0272 0521 6371 745
FESTULOLIUM5143
FETUQUE DES PRES3418174964
FETUQUE ELEVEE2 4322 1501 9641 9961 875
FETUQUE OVINE DURETTE1920165
FETUQUE OVINE (SP)300311
FETUQUE ROUGE1 1811 080843824750
FLEOLE DES PRES2212
GRAMINEES AUTRES14
KOELERIE796
RAY GRASS ANGLAIS3 2102 1572 0702 1542 546
RAY GRASS D'ITALIE3 1762 8293 1281 9432 611
RAY GRASS HYBRIDE1 3471 3567931 5431 131
Total Graminées14 29212 92212 11710 93012 401
Légumineuses grosses grainesFENUGREC82145
LUPIN A FEUILLES ETROITES1715183815
POIS FOURRAGERS1 2191 8751 5411 2841 185
VESCE COMMUNE2 1111 5861 5271 8682 361
VESCE DE PANNONIE059122
VESCE VELUE1787042103166
Total Légumineuses grosses graines3 5253 5493 1363 3873 875
Légumineuses petites grainesLOTIER CORNICULE8967647364
LUZERNE11 54810 61811 67415 60819 458
LUZERNE BIGARREE10
MINETTE24253495
SAINFOIN117126182196154
TREFLE ALEXANDRIE361381506031
TREFLE BLANC49155736
TREFLE DE PERSE5
TREFLE HYBRIDE8711910
TREFLE INCARNAT6475371 0671 4711 917
TREFLE VIOLET3 8073 4054 4766 3677 833
Total Légumineuses petites graines16 2514 93817 6123 80129 524
Lins & ChanvreCHANVRE MONOIQUE4275358121 1351 553
LIN OLEAGINEUX5065685077781 268
LIN TEXTILE13 55710 78210 89715 35717 829
Total Lins & Chanvre14 49011 88412 21617 27020 650
Maïs & SorghoMAIS71 02183 08497 18271 90966 526
SORGHO479613787676259
SORGHO DU SOUDAN101
SORGHO SOUDAN X BICOLOR82130894025
Total Maïs & Sorgho71 58383 82898 05872 62666 811
OléagineuxCAMELINE525
COLZA FOURRAGER8353424930
COLZA OLEAGINEUX12 11612 01012 80210 64010 531
NAVETTE FOURRAGERE22171323
SOJA1 5611 8793 9495 5974 223
TOURNESOL15 01615 39715 69911 90313 992
Total Oléagineux28 79929 33932 51028 20728 824
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE17 47117 82018 75619 39820 023
Total Plants de pommes de terre17 47117 82018 75619 39820 023
ProtéagineuxFEVEROLE1 6861 8462 5463 2513 029
LUPIN BLANC110296376360525
POIS PROTEAGINEUX4 9134 8435 3877 6429 703
Total Protéagineux6 7106 9858 30911 25213 257

Surfaces potagères par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20122013201420152016
Total France18 84319 31120 47022 31824 158
FloralesLAVANDE (SEMENCES)21
SEMENCES FLORALES380541500340367
TOURNESOL ORNEMENTAL3424056
Total Florales382544543380423
Légumes secsFEVE71115630
HARICOT A RAMES1041131426
HARICOT D ESPAGNE222
HARICOT NAIN1 1791 3681 3891 6241 506
HARICOTS AUTRES93139215303300
LEGUMES SECS AUTRES00
LENTILLE8409549961 1571 368
POIS CHICHE8751 1606688231 130
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT4 3583 8144 9945 8666 526
Total Légumes secs7 3657 4918 2919 79210 888
Maïs potagerMAIS DOUX1319535183300
Total Maïs potager1319535183300
Plants potagersAIL488503492475481
ASPERGE (GRIFFES)4360655648
ECHALOTE (MULTIPLICATION153161154152161
VEGETATIVE)
FRAISIER (PLANTS)273256253205244
OIGNON (BULBILLES)474440362327455
Total Plants potagers1 4321 4201 3262151 389
Potagères finesANETH153128209202171
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)026
ARTICHAUT11
ASPERGE (SEMENCES)00010
AUBERGINE02000
BASILIC11231
BETTERAVE POTAGERE6441 0151 108843728
CARDON11214715
CAROTTE2 6222 4142 4492 4611 908
CELERI4744678675
CERFEUIL1244
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)197241196261196
CHICOREE FRISEE69212
CHICOREE SCAROLE156456
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)205143205131132
CHOU BROCOLI12117
CHOU CABUS10092697770
CHOU CHINOIS00001
CHOU DE BRUXELLES3811117
CHOU DE MILAN43352
CHOU-FLEUR2214111419
CHOU FRISE2130389151
CHOU RAVE23676226
CHOU ROUGE95242555
CHOUX AUTRES253335475
CIBOULE215511
CIBOULETTE4881386
CITROUILLE-PATISSON300
CONCOMBRE2731392424
CORIANDRE871023021 8532 790
CORNICHON82704
COURGE MUSQUEE1310062
COURGETTE - COURGE11914788154208
CRESSON DE FONTAINE171662811
ECHALION (SEMENCES)46122717
ECHALOTE (SEMENCES)2545715593
EPINARD348263319191248
FENOUIL3137274657
LAITUE6469585438
MACHE323269303219291
MELON9126911
NAVET13868668187
OIGNON2 4322 8522 7132 0772 243
OIGNON BULBE-MERE272196186164
OSEILLE24541
PANAIS47111984750
PASTEQUE (MELON D EAU)0000
PERSIL856792629498538
PIMENT POIVRON11443
PISSENLIT33202
POIREAU116100848570
POIREE126137206168171
POTAGERES AUTRES83400
POTIRON-GIRAUMON1471667
POURPIER0
RADIS454378625507467
RAIFORT1
RHUBARBE02000
ROQUETTE181292242
THYM22122
TOMATE58101613
Total Potagères fines9 5339 76210 27410 74811 158

Surfaces par régions administratives

Nombre de variétés produites

 Récolte 2012Récolte 2013Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016
Total11 77511 98512 34812 27811 232
Céréales à paille & Protéagineux1 6531 7041 7781 7691 658
Maïs & Sorgho4 7414 7954 9034 8194 472
Fourragères & Gazon2 0271 9891 9592 0051 759
Betteraves & Chicorée813849960856794
Plants de pommes de terre463527514534463
Lins & Chanvre9394989181
Oléagineux1 9852 0272 1362 2042 005

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes, les principales espèces regroupées par branche d’activités :

Statistique annuelle

Retrouvez dans le document ci-dessous les éléments essentiels sur la branche semences et plants. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation. La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Statistique annuelle et séries chronologiques Semences et plants 2015/2016 (85 pages)

Fiches filières par groupe d'espèces

Les fiches filières présentent en quelques données chiffrées l’activité semences par groupe d’espèces :