Groupement National Interprofessionnel|des Semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2016/2017

Avec un total de 951 M€, le solde de la balance commerciale semences et plants atteint un nouveau record, soit une progression de 5,6 %, sous l’effet conjugué d’une stabilité des importations à 666 M€ et d’une hausse des exportations de 3,1% pour un total de 1 617 M€.

Résultats du commerce extérieur de la France 2016/2017 (26 pages)

Evolution de la balance commerciale (M€)

Commerce extérieur par zone géographique (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
Ensemble618,4667,6666,01 460,41 568,01 616,5841,9900,4950,5
2014/152015/162016/172014/152015/162016/172014/152015/162016/17
U E B L57,459,571,251,849,658,7-5,6-9,9-12,5
Pays-Bas77,796,0113,992,7106,7109,314,910,7-4,6
Allemagne80,380,6104,3254,1231,0218,7173,8150,4114,3
Italie21,428,127,5111,9122,1150,090,493,9122,5
Royaume-Uni4,95,78,944,743,340,739,937,631,8
Irlande (Eire)0,10,00,11,71,61,61,61,51,4
Danemark24,226,330,334,931,934,810,75,64,6
Grèce0,30,50,511,613,518,111,313,017,6
Portugal0,50,70,716,622,822,416,122,121,7
Espagne29,027,226,3150,2174,5184,1121,2147,3157,8
Suède0,62,51,86,07,44,95,44,93,2
Finlande0,00,00,01,30,80,81,30,80,8
Autriche10,711,213,532,555,340,921,844,127,4
Hongrie19,321,414,390,968,947,571,647,533,2
Pologne5,68,78,066,553,459,960,944,651,9
République Tchèque4,04,34,320,123,621,016,219,216,7
Bulgarie / Roumanie10,211,212,069,177,092,558,965,880,5
Autres états membres1,72,21,226,125,422,324,423,221,1
U E à 28347,9386,2438,91 082,71 108,71 128,3734,7722,5689,4
Balkans1,51,01,311,514,213,110,013,211,8
Suisse2,73,63,610,310,811,87,67,28,2
Autres pays européens0,00,00,00,60,60,50,60,50,5
C.E.I. Occidentale0,90,40,6110,6159,9174,6109,7159,5174,0
Maghreb0,50,50,459,161,861,058,661,360,6
Autres pays d'Afrique2,53,93,449,955,755,547,451,952,1
Turquie12,312,77,227,324,429,615,011,722,4
Iran0,00,10,09,29,210,89,29,010,8
Autres pays du P.M.Orient0,80,40,518,417,618,917,617,318,4
U S A78,980,655,926,239,631,6-52,6-41,1-24,3
Canada1,51,50,80,61,10,9-0,9-0,50,0
Mexique1,11,61,60,50,87,3-0,6-0,85,7
Chili45,944,532,33,62,73,7-42,3-41,8-28,6
Argentine6,75,25,23,74,04,2-3,0-1,2-1,1
Brésil1,31,11,19,210,110,17,99,09,0
Autres Amérique latine3,23,52,44,55,37,41,31,85,0
Nouvelle Zélande20,120,118,05,16,25,2-15,0-13,8-12,8
Japon0,91,61,65,19,27,74,27,66,1
Chine11,88,910,14,97,09,2-6,9-2,0-0,9
Autres pays14,614,212,117,419,325,42,75,113,3
Pays tiers207,1205,5158,1377,7459,3488,2170,6253,8330,1
Libre pratique63,476,068,9

Données structurelles

Résultats de l’enquête structure 2016

Le Gnis réalise tous les cinq ans une enquête dite « de structure » auprès de l’ensemble des entreprises ayant une activité de sélection ou de production de semences. L’objectif est de dresser un panorama de l’activité économique du secteur, en s’appuyant sur des données quantitatives telles que l’investissement, le budget recherche, l’emploi salarié… La périodicité de l’enquête permet de mettre en évidence les principales évolutions.

Résultats de l’enquête structure 2016 / Evolutions 2011–2016 (9 pages)

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
Ensemble7371702442482468 2268 0767 856
2015201620172014/152015/162016/172014/152015/162016/17
Céréales à paille & Protéagineux22212199102981 1311 0831 066
Maïs & Sorgho1212123840401 1381 0961 069
Fourragères & Gazon1414134646444 7234 6324 489
Betteraves555111620812774749
Plants de pommes de terre5555658594 3834 2654 112
Lins & Chanvre555202121152147144
Oléagineux2121216760581 020979956
Potagères & Florales2624248180876 7976 6736 505

Agriculteurs-multiplicateurs

 20132014201520162017
Ensemble17 82919 08518 78418 96119 116
Céréales à paille & Protéagineux7 2987 6537 7097 3487 039
Maïs & Sorgho4 4295 0664 6154 3193 933
Fourragères2 8923 0813 4494 0364 711
Betteraves9029289179631 062
Plants de pommes de terre780807782771775
Lins & Chanvre8839161 1651 3201420
Oléagineux3 3393 5513 2273 2363 451
Potagères2 0932 1522 2532 4052 545

Emploi par activité (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 664+25%
Recherche2 2382 2813 155+38%
Production3 9824 4865 600+25%
Marketing/Développement304341383+12%
Commercial1 2091 3541 432+6%
Administration7809041 094+21%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total8 5139 36611 836+26%
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 580+15%
Maïs2 4242 6983 837+42%
Fourragères & Gazon536533542+2%
Betteraves350311375+21%
Plants de pommes de terre608631579-8%
Oléagineux & Fibres6541 0351 657+60%
Potagères2 0252 4022 928+22%
Divers363388338-13%

Budget recherche (M€)

 200620112016Variation 2016/2011Budget recherche / Chiffre d'affaires
Total189,3235,8395,1+68%13%
Céréales & Protéagineux34,340,155,5+39%15%
Maïs71,267,1119,9+79%11%
Fourragères & Gazon7,16,27,5+22%7%
Betteraves9,08,116,6+106%8%
Plants de pommes de terre3,54,66,0+28%5%
Oléagineux & Fibres27,038,066,4+75%13%
Potagères37,062,4113,2+82%25%
Divers0,19,410,0+6%32%

Emploi dans la recherche (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Total223822833155+38%
Céréales & Protéagineux456399493+24%
Maïs646528898+70%
Fourragères & Gazon758087+9%
Betteraves116133165+24%
Plants de pommes de terre385653-5%
Oléagineux & Fibres240341464+36%
Potagères542730903+24%
Divers / Non ventilés1251691+471%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2013Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017
Total360 000392 994384 355378 373381 596
Céréales à paille & Protéagineux161 403174 644183 488167 788160 220
Maïs & Sorgho83 82598 04672 72566 80159 933
Fourragères & Gazon31 00332 72937 66445 82753 107
Betteraves & Chicorée4 3244 3384 1915 1936 626
Plants de pommes de terre17 80818 74719 39820 03521 131
Lins & Chanvre11 88212 16617 15020 56022 124
Oléagineux31 55533 16428 10928 79333 615
Potagères & Florales18 19919 16121 63123 37624 839

Surfaces grandes cultures par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20132014201520162017
Total France340 967372 506364 782355 757359 076
Autres fourragèresCHOU FOURRAGER67123331
CHOU NAVET RUTABAGA04011
MOUTARDE BLANCHE605485440340287
MOUTARDE BRUNE58169114342184
PHACELIE9720688120
RADIS FOURRAGER3611054106
Total Autres fourragères802980707738509
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE122168215366295
BETTERAVE SUCRIERE4 0834 0733 9244 7656 244
CHICOREE INDUSTRIELLE10893524092
Total Betteraves & Chicorée4 3134 3334 1915 1706 632
CéréalesALPISTE11
AVOINE2 3822 4242 0621 7232 235
AVOINE NUE318204205179153
BLE DUR13 58612 62312 60913 15513 410
BLE TENDRE88 13396 042103 09991 15884 149
EPEAUTRE122226455442510
ORGE37 55939 67340 58136 08036 233
RIZ414158267346274
SARRASIN9368871 1761 4101 823
SEIGLE2 7912 7152 6491 9451 874
TRITICALE8 4549 5249 9088 0357 093
Total Céréales154 696164 475173 013154 472147 765
GraminéesAVOINE RUDE1 1741 1347481 6531 478
BROME CATHARTIQUE11154
BROME FIBREUX14
BROME SITCHENSIS4157282211
DACTYLE2 0272 0521 6371 7451 883
FESTULOLIUM43
FETUQUE DES PRES1817496419
FETUQUE ELEVEE2 1501 9641 9961 8752 325
FETUQUE OVINE DURETTE2016525
FETUQUE OVINE (SP)031113
FETUQUE ROUGE1 080843824750893
FLEOLE DES PRES212
GRAMINEES AUTRES148
KOELERIE966
RAY GRASS ANGLAIS2 1572 0702 1542 5462 636
RAY GRASS D'ITALIE2 8293 1281 9432 6112 984
RAY GRASS HYBRIDE1 3567931 5431 1311 212
Total Graminées12 92212 11710 93012 40113 497
Légumineuses grosses grainesFENUGREC82145134
LUPIN A FEUILLES ETROITES1518381563
POIS FOURRAGERS1 8751 5411 2841 1851 599
VESCE COMMUNE1 5861 5271 8682 3612 102
VESCE DE PANNONIE591222
VESCE VELUE7042103166285
Total Légumineuses grosses graines3 5493 1363 3873 8754 184
Légumineuses petites grainesLOTIER CORNICULE6764736452
LUZERNE10 61811 67415 60819 45824 647
LUZERNE BIGARREE1079
MINETTE253495
SAINFOIN126182196154173
TREFLE ALEXANDRIE1381506031140
TREFLE BLANC15573647
TREFLE DE PERSE550
TREFLE HYBRIDE71191011
TREFLE INCARNAT5371 0671 4711 9171 643
TREFLE VIOLET3 4054 4766 3677 8339 968
Total Légumineuses petites graines14 93817 6123 80129 52436 811
Lins & ChanvreCHANVRE MONOIQUE5358121 1351 5531 764
LIN OLEAGINEUX5685077781 2681 536
LIN TEXTILE10 78210 89715 35717 82918 882
Total Lins & Chanvre11 88412 21617 27020 65022 182
Maïs & SorghoMAIS82 97697 13771 90966 52659 645
SORGHO613787676259242
SORGHO DU SOUDAN101
SORGHO SOUDAN X BICOLOR13089402547
Total Maïs & Sorgho83 82898 05872 62666 81159 934
OléagineuxCAMELINE5256
COLZA FOURRAGER5342493040
COLZA OLEAGINEUX12 01012 80210 64010 53210 162
NAVETTE FOURRAGERE17132354
SOJA1 8793 9495 5974 2234 971
TOURNESOL15 39715 69911 90313 99218 543
Total Oléagineux29 33932 51028 20728 82433 775
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE17 82018 75619 39820 03521 135
Total Plants de pommes de terre17 82018 75619 39820 03521 135
ProtéagineuxFEVEROLE1 8462 5463 2513 0292 947
LUPIN BLANC296376360525348
POIS PROTEAGINEUX4 8435 3877 6429 7039 357
Total Protéagineux6 9858 30911 25213 25712 652

Surfaces potagères par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20132014201520162017
Total France19 30520 46422 31524 28924 851
FloralesLAVANDE (SEMENCES)1
SEMENCES FLORALES541500340367518
TOURNESOL ORNEMENTAL342405657
Total Florales544543380423576
Légumes secsFEVE111563033
HARICOT A RAMES4113142617
HARICOT D'ESPAGNE222
HARICOT NAIN1 3681 3891 6241 5062 059
HARICOTS AUTRES139215303300325
LEGUMES SECS AUTRES0
LENTILLE9549961 1571 3681 864
POIS CHICHE1 1606688231 1302 104
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT3 8144 9945 8666 5316 009
Total Légumes secs7 4918 2919 79210 89112 413
Maïs potagerMAIS DOUX9535183443615
MAIS POP CORN0
Total Maïs potager9535183443615
Plants potagersAIL503492475481517
ASPERGE (GRIFFES)5459534551
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)161154152161156
FRAISIER (PLANTS)256253205244243
OIGNON (BULBILLES)440362327455469
Total Plants potagers1 4141 3201 2121 3871 436
Potagères finesANETH128209202171138
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)0260
ARROCHE0
ARTICHAUT1
ASPERGE (SEMENCES)00100
AUBERGINE20001
BASILIC12310
BETTERAVE POTAGERE1 0151 108843728550
CARDON12147157
CAROTTE2 4142 4492 4611 9072 205
CELERI4467867559
CERFEUIL2442
CHIA6
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)241196288196315
CHICOREE FRISEE92121
CHICOREE SCAROLE64564
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)143205131132156
CHOU BROCOLI211711
CHOU CABUS9269777077
CHOU CHINOIS000116
CHOU DE BRUXELLES8111174
CHOU DE MILAN33521
CHOU-FLEUR1411141922
CHOU FRISE3038915137
CHOU RAVE367622617
CHOU ROUGE524255510
CHOUX AUTRES333547541
CIBOULE1551111
CIBOULETTE813862
CITROUILLE-PATISSON000
CONCOMBRE3139243027
CORIANDRE1023021 8532 7901 153
CORNICHON27041
COURGE MUSQUEE100634
COURGETTE - COURGE14788154202146
CRESSON DE FONTAINE166281112
ECHALION (SEMENCES)612271713
ECHALOTE (SEMENCES)4571559359
EPINARD263319191248463
FENOUIL3727465749
LAITUE6958543837
MACHE269303219291348
MELON12691115
NAVET6866818756
OIGNON2 8522 7132 0762 2182 015
OIGNON BULBE-MERE2196187187167
OSEILLE45412
PANAIS11198475055
PASTEQUE (MELON D EAU)00000
PERSIL792629498532657
PIMENT POIVRON14434
PISSENLIT32022
POIREAU10084857179
POIREE137206168171220
POTAGERES AUTRES40028
POTIRON-GIRAUMON7166713
POURPIER0
RADIS378625507465423
RHUBARBE20000
ROQUETTE129224256
THYM21223
TOMATE810161111
Total Potagères fines9 76210 27410 74811 1459 811

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes, les principales espèces regroupées par branche d’activités :

Nombre de variétés produites

 Récolte 2013Récolte 2014Récolte 2015Récolte 2016Récolte 2017
Total6 0346 1555 7855 8056 130
Betteraves & Chicorée517552483536612
Céréales à paille967969991964993
Fourragères & Gazon613568532552589
Lins & Chanvre5053556263
Maïs & Sorgho2 4582 5672 2432 1602 252
Oléagineux8938939089621 024
Plants de pommes de terre445449462455475
Protéagineux91104111114122

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Fiches filières par groupe d'espèces

Les fiches filières présentent en quelques données chiffrées l’activité semences par groupe d’espèces :